header_logo
 

E tu sei già iscritto al club?

banner_right
banner_right

Il consiglio direttivo

 

 

Presidente Nazionale - Danilo Arlenghi
(Presidente) Party Round Green - Società specializzata in servizi "chiavi in mano" totalmente green per eventi ecosostenibili tradizionali o non convenzionali ed iniziative promozionali aziendali (catering, spettacoli, hostess,addobbi floreali, tensostrutture, tour promozionali, in store promotion,etc..).
tel. uff.  02 2610052
tel. cell. 335 6815268
info@clubmc.it

Vice Pres. Naz. delegato al Marketing - Danilo Preto
(Presidente) D.P. Srl
tel. cell.: 348 7003031
danilo.preto@virgilio.it


Vice Pres. Naz. delegato alla Comunicazione - Andrea Gallo
(Titolare) Weloga. Società specializzata in oggettistica e regalistica aziendale, servizi unconventional per street marketing e soluzioni innovative di comunicazione
tel. cell.: 327 5730295
direzione@gruppoprc.it

Vice Presidente Onorario - Daniele Rosa
(Dir. Comunicazione) Bayer
tel. uff.: 02 39782376
daniele.rosa.dr@bayer-ag.de

Vice Presidente Onorario - Andrea Tosetto
(Titolare) Androidea Immagine & Comunicazione
tel. uff.: 039 747500
tel. cell.: 348 3850385
androidea@tin.it

Vice Presidente Onorario - Vittorio Spreafico
( Presidente ) Flash Direct - Ag. Specializzata in Direct Marketing e Consulenza Promozionale
tel. uff.: 0341 577402 - 575063
tel. cell.: 348 2231363
spreafico@flash.it

Assistente alla Presidenza - Prospero Fania
(Titolare) Studio Prospero Fania
tel uff.: 02 45475494
tel. cell.: 349 0705240
prospero.fania@gmail.com


Segretario Generale Nazionale - Vittorio Recchia
tel. uff.: 02 2610052
tel cell: 347 7528304
vrecchia53@gmail.com
info@clubmc.it

Direttore Generale - Alessandra Caradonna
(Presidente) Royal Park Eventi
tel. cell.: 366 2225999
rp.ecoeventi@gmail.com


Consigliere Naz. e Resp. Web - Marketing Journal - Stefano Consonni
tel. uff.: 02 2610052
tel. cell.: 349 7909003
redazione@marketingjournal.it


Consigliere Nazionale - Miriam Forte 

(Titolare) Telepromotion service
tel. uff.: 02 540652015
tel. cell.: 348 2649999
miriamforte@telepromotionservice.it

Consigliere Nazionale - Orietta Colacicco
(Titolare) Orietta Colacicco Srl
tel. uff.: 02 48009737
tel. cell.: 335 283147
o.colacicco@oriettacolacicco.it

Consigliere Nazionale - Roberto Salvini
(Direttore) Dentro Milano e Canale Europa
tel. uff.: 02 72010632
tel. cell.: 348 4104674
direzione@canaleeuropa.tv

Consigliere Nazionale - Davide Arduini
(Dir. Gen. ) Acqua - Agenzia comunicazione integrata
tel. uff.: 02 26416369
tel. cell.: 349 0822268
davidearduini@hotmail.com

Consigliere Naz. Rapporti con estero - Georges Papa
Deputato francese e (Amm. Del. ) TDF società organizzatrice di Fiere e Mostre
tel. uff.: 02 48015026
tel. cell.: 335 5425785
gpapa@t-d-f.com

Consigliere Nazionale - Carlo Giovanelli
(Capo Ufficio Stampa) Regione Lombardia
tel. cell.: 347 2210451
carlo_giovannelli@regione.lombardia.it

Consigliere Nazionale - Patrizia Amico
tel. cell.: 335 5712507
pattyamico@gmail.com

Consigliere Nazionale - Francesco De Bellis
tel. cell.: 348 1314230
f.debellis@tecnoset.it

Consigliere Nazionale - Gaetano Grizzanti
(Presidente) Univisual Brand Consulting - Dir. Brandidentikit.it
tel. uff.: 02 6684268
tel. cell.: 335 8367976
gaetano.grizzanti@univisual.it

Consigliere Naz. e Pres. Sez. Lombardia - Mario Bonelli
(Titolare) Mario Bonelli mentalismo e comunicazione
tel. cell.: 329 0969715
bonelli68@gmail.com

Cons. Naz. e Presidente Sezione Lazio - Antonella Ferrari
(Direttore Responsabile) Free Time
tel. cell.: 333 4159729
modamodi@yahoo.it
Consigliere Sez. Lazio: Mariella Valdiserri te.cell: 348-8119057 - mariella.val@libero.it

Cons. Naz. e Presidente Onorario Sezione Lazio - Andrea Bagnolini
(Titolare) Studio Bagnolini
tel. uff.: 06 85508631
tel. cell.: 335 6795283
andreabagnolini@gmail.com

Consigliere Naz. e PresidenteSez. Piemonte e Valle d′Aosta - Roberto Dominici
(Presidente) Craesiacon  - Moyensis
tel. cell.: 392 7573133
robydomy81@gmail.comConsiglieri Sez. Piemonte e Valle d′Aosta: Tiziano Farina e Athena Privitera

Cons. Naz. e Presidente Sezione Toscana - Adriano Bernardini
c/o For X
Via di Santa Maria a Marignolle 30 - 50124 Firenze
tell. uff. / fax: 055 2207282
tel. cell.: 333 9399309
info@forx.it

Consigliere Naz. e Presidente Sez. Liguria - Daniela Ameri Boccadoro
c/o Ameri Communication and Public Relations
tel. uff.: 010 541491
tel. cell.: 335 6639635
d.ameri@americomunicazione.it

Consigliere Naz. e Pres. Sezione Veneto - Friuli Venezia Giulia - Trentino Altoadige - Andrea Zucca
(Titolare) L′Ippogrifo
tel. uff.: 040 761404
tel. cell.: 392 7503784
zucca@ippogrifogroup.com

Consigliere Naz. e Pres. Sez. Marche - Umbria - Abruzzo - Molise - Gilberto Chiacchera
(Amministratore Delegato) Canenero ADV
tel. uff.: 071 7211116
tel. cell.: 337 638207
gilberto@canenero.com

Consigliere Naz. e Pres. Sez, Emilia Romagna - Alessandro Ferrari
(Dir. Gen.) Fulltech - (Pres.) Xqua
tel. uff.: 051 520835
tel. cell.: 335 5993213
a.ferrari@alessandro-ferrari.it

Consigliere Naz. e Vice Pres. Sez. Emilia Romagna - Giovanna Bo
Amm. Unico Achtoons
tel. uff.: 051 6495090
tel. cell.: 347 7195574
giovanna@achtoons.it

Consigliere Naz. - Pre. sez. Campania - Calabria - Massimo Lucidi
(Amm. Del.) Soluzioni - società di comunicazione ed organizzazione eventi fieristici
tel. uff.: 081 6583900
tel. cell.: 339 8772770
info@massimolucidi.it

Consigliere Naz. - Pres. Sez. Puglia - Basilicata - Nicola Massara
(Presidente) Tom - Agenzia di Comunicazione e promozione
tel. uff.: 080 5494380
nicola.massara@tom.it

Consigliere Naz e Coord. Sezione Puglia - Stefano Rizzello
(Dir. Mktg) Karupa
tel. uff.: 0541 788234
tel. cell.: 347 1181616
stefano.rizzello@karupa.it

Cons. Naz. e Pres. Sezione Sardegna - Marcello Trudu
(Titolare) T&T
tel. uff.: 0783 777082
tel. cell.: 335 7868359
trudu@virgilio.it

Cons. Naz. e Pres. Sezione Sicilia - Graziano Cipollina
(Titolare) Studio consulenza aziendale dr. Graziano Cipollina
tel. uff.: 0934 940543
tel. cell.: 339/5045284
info@grazianocipollina.it

 

************************************************

 

Sede Nazionale - Via Andrea Costa 7 - 20131 - Milano - tel 02 2610052 - 393 9402049


info@clubmc.it

www.clubmc.it

rp.ecoeventi@gmail.com